• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

Ассоциация


Мероприятия


Посещение Японии

2015

 

День второй

 

Этот день вошел в мои путевые заметки под названием День Мокрых Замков. Буквально с утра зарядил дождь, который сопровождал меня весь день, и некоторые снимки пришлось делать из-под зонта.

Синкансэн "Сакура" всего за полтора часа доставил меня от г. Окаяма до г. Китакюсю на о. Кюсю. Момент переезда с о. Хонсю я не отследил, так как ждал проезда по мосту, а оказалось, что острова соединяет железнодорожный тоннель Каммон.


Тоннель Каммон - первый тоннель в Японии, проложенный под морским дном.Тоннель проходит под одноименным проливом, разделяющим острова Хонсю и Кюсю. Строительство железнодорожного тоннеля началось в 1936 г., запущен в эксплуатацию тоннель был в 1942 г. (c )Wiki


Железнодорожная станция г. Китакюсю называется Кокура. Это второй по объему перевозок терминал острова, который обслуживает в день до 120 тыс. пассажиров. На станции останавливаются синкансэны, местные поезда и городской монорельс.

 


Такое же название носит и замок, который, собственно, и был целью приезда.

 

 

Хосокава Тадаоки (1563-1645) в битве при Сэкигахара во главе 5 тыс. авангарда армии Токугава сражался с войсками Сима Сакон. После победы в награду за службу Тадаоки получил земли в провинциях Бидзэн и Бунго. Главным замком этих территорий был замок Накацу, но Тадаоки не устраивало его расположение, и он начал строительство замка Кокура на месте важного транспортного узла, контролирующего перемещение между островами Кюсю и Хонсю. Строительство замка началось в 1602 г. и было окончено к 1608 г. Замок сильно пострадал от пожара 1837 г., его частично отстроили в 1839 г., но донжон восстановлен не был. В 1866 г. Огасавара проиграли в битве при Сётюсэйто и были вынуждены оставить замок Кокура. В замке начался пожар, и он окончательно выгорел. После Второй мировой войны замок был конфискован американскими оккупационными войсками, но возвращен Японии в 1957 г. Донжон замка был реконструирован в 1959 г. из железобетона. Он представляет собой пятиэтажную башню тэнсюкаку, однако донжон 1608 г. был построен в более простом стиле и не имел таких вычурных фронтонов.

 

Цитируется по книге "Цитадели самураев"

 

 

Музей замка располагает экспонатами в основном периода Эдо и Мэйдзи.

 

 

 

 

На выходе из замка на стене внешнего рва повстречал серую цаплю. Полез фотографировать, однако цапля знакомиться не пожелала и гордо удалилась.

 

 

Далее местным экспрессом доехал до г. Накацу, где расположен одноименный замок - еще одна неплохая реконструкция.

 

 

Курода Ёситака (1546-1604) был советником легендарного Тоётоми Хидэёси, принимал участие в кампаниях на Сикоку (1585 г.) и Кюсю (1587 г.). В 1587 г. Тоётоми Хидэёси приказал Ёситака выстроить замок на нынешнем месте. К 1588 г. основные постройки были готовы. Замок Накацу - один из немногих т.н. мидзудзиро, т.е. "замков на воде". Одна сторона замка обращена к морю, во время прилива морская вода заполняет замковые рвы. В 1877 г. во время восстания Сайго Такамори (1827-1877) против нового правительства Японии, замок был серьезно поврежден, сгорели 22 сторожевые башни и донжон. Донжон был восстановлен в 1964 г. из железобетона на деньги потомков клана Окудайра.


Цитируется по книге "Цитадели самураев"


 

Коллекция музея замка Накацу сильно богаче замка Кокура и может похвастаться некоторыми вещами периода Сэнгоку.

 

 

 

 

 

Утверждается, что обе эти реплики - с доспехов Токугава Иэясу. И если золотой доспех достаточно известен, то этот яро-гусоку я вижу впервые.

 


А этот доспех подписан на эпоху Адзути-Момояма. Однако кольчуга на его котэ - полностью европейского плетения (намбан-гусари), клепаная. Характерна для доспехов (особенно пожарных) периода Эдо, но редка для Сэнгоку.

 

 

В замке довольно большая коллекция огнестрела. Периодически возле замка устраиваются реконструкторские фестивали со стрельбой.

 

 

 

В Накацу жили потомки того самурая, который изобразил у себя на флаге распятого Тории Сунъэмон, героя осады замка Нагасино.

 


На этом дневная программа была выполнена, и я благополучно вернулся в Окаяма.

 

<<Предыдущий день К оглавлению Следующий день >>

 

Ивакири Дзёю

редактура/корректура Фрадкина Виктория

май 2015 г