День двенадцатый

 

С утра у нас запланирован последний штрих культурной программы в Осака. Едем в храм Ситэннодзи.

 

Ситэннодзи - один из древнейших буддийских храмов Японии.  Он был построенный принцем Сётоку-тайси еще в VI в. Каждый год 22 апреля на территории храма проходит большой праздник, в ходе которого демонстрируются бугаку — придворные танцы и церемонии эпохи Хэйан (VIII–Х11 вв.).

 

Храм больше подпадает под определение «монастырь» или «храмовый комплекс» - на территории несколько отдельных построек разных годов. Красивая пагода в центральном «мини-комплексе». В одном из павильонов статуи Будд  14-15 вв. Обходим комплекс по периметру. Заглядываем в маленький чудесный сад с неизвменными карпами и черепахами. Все очень красиво, как всегда, но комплекс находится посреди урбанизированного района, кругом высотки и гудят машины. Ощущение совсем не такое, как в Гинкакудзи или Тодайдзи, например.

 

  

 

    

 

 

 

    

 

  

 

 

 

 

 

После храма у нас по плану шоппинг. Едем на самую длинную в Японии торговую улицу (более 2,5 км) – Тэндзинабасисудзи.  Частично закупаемся подарками и сувенирами. Время обеда, а на обед нам хотелось наконец отведать мое любимое японское блюдо – суки-яки. Отдельную сукиячную мы обнаружить не смогли, в меню других закусочных это блюдо не значилось. И вот уже почти отчаявшись, я вижу едальню, у которой в меню стоит сябу-сябу, а это очень похожее блюдо. Заходим, спрашиваю в лоб – суки-яки есть?! Есть, говарят, канэчно есть! ;-) Крайний раз, когда я ел суки-яки, то было на Сахалине в компании японцев в японском ресторане с поварами-японцами. Тогда блюдо готовил нам повар у нас на столе. Тут же нам приносят котел, ингредиенты, мясо, включают плиту – готовьте! Короче тоже сябу-сябу. Ну ладно, где наша не пропадала. Заливаем котел соусом, вываливаем туда лапшу, тофу, кимчи, грибы, лук и прочие составляющие, загружаем тонко порезанное мясо. Все кипит, шваркчит, варится. Мясо приобретает коричневый оттенок довольно быстро, можно есть. Запиваем всю эту вкуснотищу сакэ. Прикольно смотрелось, наверное. Вокруг японцы пьют в основном пиво, а два гайдзина колдуют над суки-яки и пьют сакэ :-))

 

Насытившись, продолжили вояж по торговой улице. Затем съездили еще в замок и в район Умэда (самый центр) – дозакупали сувениры. Вечером дошли до станции, купили билеты на экспресс Харука – завтра на нем едем в аэропорт. Погостили, и хватит, пора и честь знать. Чемодан-вокзал-Россия, как говорится ;-)

 

<<<<Предыдущие дни Следующие дни>>>>

Первая страница

 

 

 

На главную

 

COPYRIGHT © АРФЯ "СЭНГОКУ ДЗИДАЙ". ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ САЙТА БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАПРЕЩЕНА

 

 

 

 

________________