• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• Участники
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Доска позора
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

Стандарты реконструкции АРФЯ "Сэнгоку Дзидай"

 

Необходимо признать, что историческая реконструкция в 100% исполнении практически невозможна или крайне затруднена. Поэтому существует лишь возможные уровни приближения к идеальной реконструкции, которые могут быть структурированы следующим образом:

 

Копия. Полное воспроизведение конкретного исторического объекта с соблюдением размерно-весовых и конструктивных характеристик, использованного материала и технологий изготовления, практически неотличимое по внешнему виду от исходного предмета.

 

Реплика. Воспроизведение исторического объекта с максимально точным сохранением пропорций, а также конструкции исходного предмета. Материал и технология изготовления может незначительно отличаться от оригинала.

 

Типологическая реплика. Воспроизведение не конкретного предмета, а создание нового со строгим соблюдением общих типовых и функциональных особенностей подобных предметов. Т.е., в качестве оригинала используется не конкретный объект, а группа подобных объектов.
Материал, технология, а так же конструкция изготовления может незначительно отличаться от оригинала при соблюдении внешних показателей реконструируемого типа.

 

Стилизация. Вещь, изготовленная в духе общей стилистики той или иной группы предметов без конкретной привязки. Материал и технология не соблюдаются.

 

Реконструкция доспеха, костюма, аксессуаров и бытовых принадлежностей

 

На данном этапе развития исторической реконструкции основным требованием Ассоциации является то, чтобы представляемые комплексы доспехов, костюма, аксессуаров и бытовых принадлежностей в основе своей не опускались ниже уровня Типологической реплики.

 

Материалы, использованные при воссоздании комплекса, как минимум, должны быть натуральными, фактура их должна соответствовать историческим прототипам. Возможные отличия не должны поддаваться визуальной фиксации. Использование синтетических и сугубо современных материалов (нержавеющая сталь, кирза, вискоза, лавсан, пластик и т.д.) строго запрещено даже при условии их полной маскировки. Использование современных технологий допускается при условии невозможности их визуальной фиксации, перечень таких допущений устанавливается постоянно действующей Исторической комиссией.

 

Доспех, оружие и костюм должны представлять единый временной комплекс. Использование архаизмов должны быть подтверждено соответствующими источниками.

 

Применение оригинальных исторических предметов не поощряется и ограничено. Перечень таких допущений устанавливается Исторической комиссией.

 

Комплексы защитного вооружения подлежат обязательной сертификации Исторической комиссией (см. Положение об Исторической комиссии).

 

Владелец предмета реконструкции должен быть готов подтвердить источниками обоснованность отнесения предмета к тому или иному уровню реконструкции.

 

Реконструкция вооружения

 

Вооружение, используемое на мероприятиях Ассоциации, подразделяется на 4 вида:


1. Спортивные снаряды (гуманизированное вооружение)
2. Стальные модели
3. Стрелковое вооружение
4. Имитационное оружие

 

Спортивные снаряды тямбара (мечи для соревнований, копья и другие длинномеры для полевых сражений) реконструкцией не являются. Используются для спортивных поединков и моделирования боевого взаимодействия на поле боя.

 

Допустимые стальные модели клинкового оружия:


1. Большой меч дайто (тати или катана)
2. Малый меч сёто (когатана или вакидзаси)
3. Кинжалы (танто, айкути и др).

 

Реконструируемые мечи и кинжалы должны конструктивно и стилистически соответствовать оригиналам. Толщина лезвия - не менее 2 мм, скругленное острие. Клинок должен изготовляться методом ковки из стали. Меч или кинжал должен содержать все элементы оригинала (цуба, мэнуки, касира и т.д.). Разрешается ограниченное использование оригинальных составных элементов.

 

Стрелковое вооружение (луки и арбалеты).
Непосредственно лук или арбалет должен конструктивно, типологически и функционально соответствовать оригиналу (единственным отклонением может быть натяжение тетивы, которое в целях безопасности возможно уменьшить). Стрелы/болты должны быть изготовлены исходя из тех же принципов. Для боевого взаимодействия стрелы/болты должны иметь смягчающий наконечник, который по диаметру должен быть больше человеческого глаза.

 

Имитационное вооружение:
1. Аркебузы/мушкеты
2. Пушки

 

Имитационное оружие должно стилистически соответствовать оригиналу, но исключать возможность механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.


Кроме вышеперечисленных видов вооружения, используемых на мероприятиях Ассоциации, допускается реконструкция любого другого вооружения в качестве исторически обоснованного аксессуара к комплексу костюма/доспеха. К такому вооружению применяются требования к реконструкции аксессуаров и предметов быта. Использование подобных предметов для боевого взаимодействия строго запрещено.