• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Исторические битвы


Битва при Нагарагава

 

1556 г., провинция Мино
Сайто Ёситацу, около 17500 воинов,
против
Сайто Досан, около 2700 воинов


Сайто Тосимаса, позднее известный под именем Сайто Досан, считается одним из типичных сэнгоку даймё — мелких самураев, достигших в XVI в. статуса независимых князей самыми неприглядными средствами. За свою жестокость к соперникам он получил прозвище «Мино но мамуси» — «гадюка из Мино».

 

Сайто Досан, рисунок XVI в.


Сперва он служил губернаторам провинции Мино — клану Токи. В 1526 г. взял в наложницы Миёсино, бывшую жену Токи Ёсиёри (Ёриаки), даймё провинции Мино.

 

Актриса Минами Кахо в роли Миёсино в дораме Кирин-га-куру

 

В следующем году от нее родился сын, который позже был известен под именем Сайто (Токи) Ёситацу. Т.к. Ёситацу родился меньше чем через девять месяцев после союза Тосимаса и Миёсино, многие исследователи считают, что Тосимаса не был отцом Ёситацу, и называют Ёситацу его приемным сыном.


В 1542 г. Тосимаса вынудил Токи Ёсиёри, старого даймё провинции Мино, отправиться в ссылку и стал полновластным правителем Мино.

 

Актер Оки Тосинори в роли Токи Ёсиёри в дораме Кирин-га-куру

 

Тосимаса также укрепил связи с даймё соседней провинции Овари Ода Нобухидэ, выдав в 1548 г. свою дочь замуж за его сына, Ода Нобунага.


В 1554 г. Тосимаса исполнилось 60 лет. Он решил уйти в отставку, обрил голову и взял монашеское имя Досан, под которым и известен в наше время. Полномочия главы клана он передал старшему из трех сыновей — Сайто Ёситацу.

 

Сайто Ёситацу, рисунок XVI в.

 

Это решение было принято под давлением ближайшего окружения Досан, сам же он старшего сына недолюбливал и хотел сделать главой клана среднего сына, Могосиро (Сонсиро). Практически сразу после отставки Досан стал критиковать действия Ёситацу и всячески подчеркивать достоинства Могосиро. Это до предела обострило отношения между Досан и Ёситацу, и Ёситацу решился на заговор.


В октябре 1555 г. Ёситацу удалился в замок Инабаяма и распустил слух, что тяжело болен. Он и в самом деле страдал от лепры, но был весьма бодр и деятелен, несмотря на болезнь. По просьбе Ёситацу его родной дядя, Нагаи Мититоси, пригласил в замок Инабаяма его младших братьев, Могосиро и Кихэйдзи, якобы проведать больного. Прибыв в замок в ноябре 1555 г., оба они были убиты по приказу Ёситацу.

 

Актеры Инукай Наоки и Хасэгава Джун в роли Кихэйдзи и Могосиро в дораме Кирин-га-куру

 

Узнав о гибели двух младших сыновей, Досан пришел в ярость и сжег все поселения вокруг замка Ёситацу. Стало ясно, что прямого вооруженного противостояния не избежать. Ёситацу обратился за помощью к бывшему даймё Токи Ёсиёри, а Досан запросил поддержки у зятя, Ода Нобунага, пообещав отдать ему провинцию Мино в случае победы над Ёситацу. В провинции было много сторонников изгнанного Ёсиёри, и поэтому большая часть войск перешла на сторону Ёситацу. Благодаря поддержке старейшин ему удалось собрать огромное по тем временам войско в 17 500 воинов, в то время как Досан смог выставить только 2 700 бойцов (по другим данным, и того меньше — 2 500).

 

Актер Мотоки Масахиро в роли Сайто Досан в дораме Кирин-га-куру

 

Армия Досан. Кадр из дорамы Кирин-га-куру


Весной 1556 г. армии Досан и Ёситацу расположились по разные стороны реки Нагара. 20 апреля, в 8 часов утра, в час дракона, первой двинулась армия Ёситацу.

 

Актер Ито Хидэаки в роли Сайто Ёситацу в дораме Кирин-га-куру


В ответ армия Досан спустилась с горы Цуру к реке Нагарагава. Такэкоси Додзин из авангарда Ёситацу первым ворвался в битву. Он переправился через реку Нагарагава и оружием проложил себе путь к ставке Досан. Однако армия Досан смогла перегруппироваться и отстояла ставку.

 

Кадр из дорамы Кирин-га-куру


Ёситацу лично возглавил огромный отряд, который пересек реку и завязал жестокую битву с войсками Досан. По одной из версий, для переправки войска был построен понтонный мост из плотов и лодок.

 

Понтонный мост , рисунок XIX в.

 

Во время сражения Нагаи Тадасаэмон из армии Ёситацу с группой воинов попытался захватить Досан живым, однако в это же время другой отряд Ёситацу, под предводительством Комаки Гэнта, молниеносной атакой захватил ставку Досан и отрезал ему самому голову, чем повернул ход сражения к победе.

 

Кадр из дорамы Кирин-га-куру


Получив просьбу Досан о помощи, Ода Нобунага выдвинулся к месту битву, но не успел подойти вовремя. Переправившись через реку Кисо, он остановился на отдых у форта Оура, где получил сообщение о гибели Досан. Ёситацу выслал против Нобунага отряд, который вступил в бой с его войском. После серии мелких стычек Нобунага пришлось отступить в замок Киёсу.


Ёситацу стал полновластным хозяином провинции Мино. Согласно некоторым источникам, например хронике Ота Гюити, Ёситацу вовсе не обрадовался смерти отца. Ходили даже слухи, что на некоторое время он бросил все дела по управлению кланом и стал называть себя Ханка, по имени известного отцеубийцы прошлого. Тем не менее вскоре Ёситацу вернулся на свой пост и стал править провинцией Мино. Правителем он оказался вполне разумным и рачительным, и положение клана Сайто при нем значительно упрочилось.

Ивакири Дзёю, ноябрь 2020 г.

редактура/корректура - Фрадкина Виктория