• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Исторические битвы


Осада замка Такамацу

 

апрель -май 1582 г.
Тоётоми Хидэёси

против

Симидзу Мунэхару (вассал клана Мори), около 5 тыс. воинов

 

Осада крепости Такамацу в провинции Биттю считается первой в истории Японии мидзудзэмэ (водной осадой), до этого подобная оригинальная тактика еще никем не применялась.


Покончив с цитаделью икко-икки Исияма Хонгандзи и завершив кампанию в провинциях Исэ и Ига, Ода Нобунага к 1582 г. контролировал большую часть центральной Японии, включая столицу Киото и стратегически важные тракты Токайдо и Накасэндо.


Пришло время расквитаться с его врагами на западе, в регионе Тюгоку. Двое из наиболее опытных полководцев Нобунага уже несколько лет с переменным успехом вели две параллельные кампании. Тоётоми Хидэёси продвигался вдоль южного побережья Тюгоку, в то время как Акэти Мицухидэ вел свои войска вдоль побережья Японского моря на севере.

 

Тоётоми Хидэёси, рисунок Кано Мицунобу, 1601 г.

 

Кампания Хидэёси против клана Мори свелась к череде осад. К весне 1582 г. он продвинулся до провинции Биттю и осадил замок Такамацу войском в 30 тысяч бойцов.


Замок был выстроен во второй половине XVI в. одним из генералов клана Исикава, Мори захватили крепость, а также всю провинцию Биттю в 1575 г. Комендантом Такамацу был назначен Симидзу Мунэхару.

 

Симидзу Мунэхару. Гравюра Утагава Ёсиику, 1867 г.

 

Такамацу относился к типу хирадзиро, он был построен на равнине в окружении болот, которые давали прекрасную природную защиту, особенно от действий кавалерии. Замок не имел мощных фортификационных сооружений, в основном полагаясь на естественную защиту. Гарнизон крепости к моменту осады насчитывал, по разным источникам, от 3 до 5 тысяч человек.


Хидэёси попытался с ходу атаковать замок, но после двух бесплодных попыток отступил. Он также пытался подкупить коменданта Мунэхару, пообещав ему в случае сдачи замка отдать во владение провинцию Биттю, но тот отказался.


Тогда Хидэёси решил прибегнуть к оригинальному инженерному решению (считается, что это был совет стратега Курода Канбэй). Солдаты и рекрутированные местные крестьяне прорыли канал от реки Асимори к замку. Инженерные работы были проведены за 12 дней. Затем полноводная от дождей река была запружена, и к крепости хлынула вода, превратив долину, где стоял Такамацу, в озеро. По мере подъема воды на территории замка начали скапливаться спасавшиеся от наводнения крысы, змеи и насекомые, что причиняло защитникам немалые неудобства.

 

Археологические раскопки каналов, сооруженных Тоётоми Хидэёси для отвода воды реки Асимори

 

Хидэёси также приказал построить баржи с башнями, с которых по гарнизону замка велся постоянный беспокоящий огонь из аркебуз.

 

Осада замка Такамацу. Гравюра Утагава Куниёси, 1860

 

Осаждающие замок Такамацу. Гравюра Цукиока Ёситоси, 1867 г.

 

Мунэхару оказался в тяжелой ситуации и срочно запросил помощи у своего сюзерена, Мори Тэрумото. Тот вскоре явился в сопровождении своих родственников из кланов Киккава и Кобаякава и огромной армии, сравнимой с силами Хидэёси. Теперь уже Хидэёси запросил подкреплений у Ода Нобунага.


Нобунага увидел в ситуации шанс одним ударом покончить с кланом Мори и послал на выручку Хидэёси все имеющиеся резервы под командованием шести своих генералов, включая Акэти Мицухидэ. Сам он планировал вскоре присоединиться к битве, но по дороге остановился в Киото в храме Хоннодзи. Нобунага оставил при себе всего 200 человек охраны вместо обычных двух тысяч. Этим моментом решил воспользоваться Акэти Мицухидэ, который поднял мятеж и напал с 13-тысячным войском на своего сюзерена. Нобунага храбро сражался, но, получив ранение в локоть, совершил самоубийство в объятом пламенем храме. Вскоре в другом районе Киото также в схватке с воинами Мицухидэ погиб его сын и наследник Ода Нобутада.


Далее в ход истории вмешался случай. Гонец, посланный Мицухидэ к Мори Тэрумото с известием о гибели Нобунага и предложением альянса против Хидэёси, был случайно перехвачен воинами Хидэёси. Узнав о кончине сюзерена раньше врага, Хидэёси пошел на переговоры с Тэрумото и заключил мир на довольно мягких условиях, однако комендант замка по условиям договора должен был совершить самоубийство. Симидзу Мунэхару совершил сэппуку на плавающей платформе на виду у обеих армий.


Хидэёси снял осаду и спешно выдвинулся в Киото, где разбил предателя Мицухидэ в битве при Ямадзаки.

 

Цитируется по книге "Осадное искусство феодальной Японии"