• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Исторические битвы


Третья осада замка Такатэндзин

 

1580-1581 гг .
Провинция Тотоми
клан Такэда (командир Окабэ Масаюки), около 1 тыс. воинов
против
Токугава Иэясу, около 11 тыс. воинов

 

Осада замка Такатэндзин стала продолжением кампании Ода Нобунага против клана Такэда, которую в основном вел один из его лучших генералов — Токугава Иэясу.


История замка до начала противостояния кланов Токугава и Такэда довольно туманна. По одной версии, замок был построен в 1416 г., когда губернатором провинции Суруга и половины провинции Тотоми был Имагава Садаё (1325–1420). Якобы именно он приказал Имагава Норимаса (1364–1433) выстроить этот замок. Однако достоверных подтверждений этому факту не обнаружено. Более заслуживающей доверия выглядит другая версия, по которой замок был выстроен во время завоевания провинции Тотоми в конце XV в. Имагава Удзитика (1473–1526) и его генералом Исэ Синкуро (Ходзё Соун). Ответственным за строительство в этом случае считается другой генерал Удзитика — Кусима Масасигэ (1492–1521). Одно ясно совершенно точно: за время своего существования Такатэндзин много раз перестраивался. Даже считается, что было два замка на соседних пиках горы Какуо, которые со временем объединились в один большой.

 

Реконструкция вида замка Такатэндзин

 

К 1580 г. его размеры достигали 1500 м с севера на юг и 1000 м с запада на восток. В свое время Такатэндзин считался одним из самых неприступных замков. Замок являлся важным форпостом в провинции Тотоми. После клана Кусима замком владел другой вассал клана Имагава — клан Огасавара. Он был побежден войсками Ода и Токугава, и замок перешел во владения Иэясу.

 

Гора Какуо, где находился замок Такатэндзин


В 1571 г. замок с 20-тысячным войском осадил Такэда Сингэн, но потерпел неудачу и отступил. Зато его сын, Такэда Кацуёри, смог добиться успеха во время т.н. второй осады замка Такатэндзин в 1574 г. Иэясу был очень недоволен потерей важного опорного пункта в регионе и ждал удобного случая, чтобы вернуть его обратно. В 1580 г. он счел, что время для реванша настало.


Комендантом Такатэндзин в это время был Окабэ Масаюки (Наганори), под его командованием находилось около тысячи бойцов гарнизона. Масаюки сперва служил клану Имагава, затем Такэда Сингэн, а после смерти последнего — его сыну Такэда Кацуёри. Окабэ Масаюки был опытным и смелым командиром.


Войско Токугава вышло из замка Хамамацу и в октябре 1580 г. подошло к замку Такатэндзин.

 

Памятник Токугава Иэясу в замке Хамамацу

 

Иэясу распорядился построить небольшой форт на горе Мицуидзан, прямо напротив замка Такатэндзин. Мицуидзан была идеально приспособлена для постройки укрепления — там нашлось три родника, что решало проблему источника питьевой воды, а крутые склоны давали природную защиту практически со всех четырех сторон. Высота холма обеспечивала прекрасный обзор окрестностей и позволяла контролировать действия неприятеля в замке Такатэндзин. Иэясу получил отличную базу для дальнейших действий против Окабэ Масаюки. Но этого ему показалось мало, и был отдан приказ построить еще около шести фортов на близлежащих холмах, которые полукругом охватили Такатэндзин с юго-востока, востока и северо-востока. Иэясу хорошо знал свой бывший замок, считал его практически неприступным и всерьез готовился к длительной осаде. Его воины стали обносить осажденный замок по периметру двойным кольцом заграждений и сухих рвов. Перед палисадами были навалены горы веток, что создавало дополнительные препятствия. И форты, и кольца заграждений должны были как предотвратить возможное бегство осажденных, так и препятствовать любой попытке деблокировать замок извне. Иэясу справедливо опасался, что Кацуёри может выслать отряды на помощь замку.

 

Замок Такатэндзин и укрепления осаждающих

 

Иэясу расположил свою ставку на холме Мамусидзука, примерно в 8 км от осажденного замка, в то время как остальное войско рассредоточилось по опорным пунктам вокруг Такатэндзин. Общее количество осаждающих войск историки оценивают в 11 тыс. бойцов. Сам Иэясу командовал самым большим отрядом — в 3 тыс. человек, его вассалы руководили подразделениями с меньшей численностью: Хонда Тадакацу и Сакакибара Ясумаса — по 2500 человек, Тории Мототада — 1000, Осука Ясутака — 750, Исикава Ясумити и Хонда Ясусигэ — по 500 и Сакаи Сигэтада — 250.


Осаждающие не просто сидели без дела под стенами: Иэясу дал приказ сжечь деревни вокруг замка и срезать весь рис в округе. Он хотел исключить малейшую возможность снабжения замка едой и другими припасами, сделав ставку на взятие врага измором (тактика «атака голодом»). Устраивались также периодические беспокоящие обстрелы защитников замка из ружей и луков — для этого стрелки Токугава использовали в качестве защиты большие переносные щиты татэ и связки бамбука такэтаба.


Иэясу не планировал лобовой штурм замка — его тактика строилась на принуждении защитников к сдаче. Он также старался не допустить прорыва осажденных сквозь кольцо осады. Вдоль всего периметра заграждений на расстоянии 1,8 м друг от друга были расставлены дозорные.


Новый год прошел без изменений, а вот в начале январе пришло сообщение, что Такэда Кацуёри выслал деблокирующий отряд на помощь замку Такатэндзин. Такие же сведения получил и Ода Нобунага. Он спешно отправил войска из провинции Овари под командованием Мидзуно Тадасигэ (1541–1600) в замок Ёкосука, который находился в нескольких километрах от осажденного Такатэндзин.

 

Таким образом, Иэясу получил подкрепления и готов был встретить войско Кацуёри, когда оно появится. Однако слухи о выдвижении Такэда оказались лишь слухами — защитники замка были предоставлены своей судьбе.


В феврале Иэясу получил донесение от шпионов, что в замке начинается голод и что защитники уже начали есть траву и листву. Считается, что он послал осажденным предложение о сдаче, пообещав сохранить жизни. Опять же подтверждений этому в источниках не обнаружено. Как бы там ни было, если такое предложение и поступило, защитники ответили отказом, потому что развязка случилась несколько недель спустя и это не был мирный исход.


В марте Иэясу начал подготовку к финальному штурму, рассчитывая, что защитники уже достаточно измотаны осадой и обессилены от голода. Он переместил свою ставку в замок Ёкосука и оттуда командовал приготовлениями.

 

Руины замка Ёкосука

 

Были укреплены защитные сооружения вокруг замка и к ним стянуты войска. Иэясу предполагал, что осажденные могут попытаться пойти на прорыв.


Финальная битва случилась вечером 22 марта 1581 г., и источники расходятся в последовательности событий того дня. По всей видимости, гарнизон замка все-таки решился на самоубийственную атаку позиций осаждающих. Согласно хронике Синтё Коки, все оставшиеся к этому времени 688 защитников замка предприняли отчаянную вылазку и были поголовно перебиты превосходящими их в несколько раз войсками Токугава. В дневнике Мацудайра Иэтада «Иэтада Никки» записано: «Мы потеряли около 130 бойцов, в то время как у врага было убито более 600». Еще один источник так описывает последнюю атаку: «Защитники разделились на два отряда, первый направился на запад по направлению к долине Хаяси и вступил в бой с подразделением Окуба Тадаё. Другая группа ринулась на восток, где стоял со своими воинами Исикава Ясумити. Все отчаявшиеся бойцы были перебиты».


Однако ходили слухи, что не все защитники погибли и кому-то удалось пробраться сквозь порядки осаждающих. Среди таких фигурирует имя Ёкоси Тадатоси, заместителя коменданта замка.


После разгрома неудачной вылазки осажденных Иэясу на следующий день отдал приказ прочесать местность на предмет возможных беглецов. Сам он въехал в захваченный замок. После проведения зачистки прилегающей территории войскам был отдан приказ возвращаться в место постоянной дислокации. Иэясу вернулся в Хамамацу 24 марта.


Захваченный Такатэндзин какое-то время служил замком поддержки в провинции Тотоми, но, когда Иэясу в 1590 г. был перемещен в район Канто, замок был оставлен и заброшен. Ныне от него остались только руины.

 

Памятный знак на месте руин замка Такатэндзин

 

Место главных ворот Отэмон

 

Тропа от ворот Отэмон

Ивакири Дзёю, май 2020 г.

редактура/корректура - Фрадкина Виктория