• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Исторические личности


Амаго Цунэхиса (1458-1541)

 

Портрет Амаго Цунэхиса, коллекция храма Токодзи

 

Клан Амаго (встречается также чтение Амако) возник в 1392 г., когда осиротевший в возрасте трех лет Сасаки Такахиса взял себе новую фамилию — Амаго («сын монахини»), в честь вырастившей его монахини. Т.к. род Сасаки происходил от императора Уда (866–931), то клан Амаго также ведет свою родословную от этого императора. Примерно с 1396 г. ставкой клана Амаго стал служить горный замок Гассан-Тода в провинции Идзумо. Вплоть до войны Онин Амаго оставался мелким родом на службе клана Кёгоку, который также был наследником клана Сасаки. За кланом Амаго исторически сохранялась должность вице-губернатора провинции Идзумо.


Амаго Цунэхиса был старшим сыном Амаго Киёсада и в детстве носил имя Матасиро. В возрасте 15 лет он уже работал заместителем отца и курировал налогообложение товаров, следующих через провинцию. В 1477 г. он сменил отца на посту вице-губернатора и получил право пользоваться иероглифом из имени губернатора Кёгоку Масацунэ.

 

Портрет Амаго Цунэхиса в иллюстрированной книге.

Коллекция исторического музея г.Ямагути


Воспользовавшись некоторым вакуумом власти, образовавшимся после войны Онин, Цунэхиса стал агрессивно расширять свои владения, конфисковывая земли храмов, святилищ и мелких землевладельцев. В 1484 г. это привело к конфликту с губернатором, который в результате уволил Цунэхиса и его отца со всех постов и отобрал замок Гассан-Тода. Цунэхиса пришлось скитаться, пока он не получил поддержку от Яманака Кацусигэ и других союзников клана Амаго. Замок Гассан-Тода достался клану Энья.


Цунэхиса удалось вернуть себе замок два года спустя. По одной из версий, во время празднования нового 1487 г. его люди переоделись фестивальными танцорами и проникли в крепость, где атаковали не ожидавших нападения воинов клана Энья. В схватке был убит новый владелец замка. После захвата Гассан-Тода Цунэхиса стал планомерно подчинять себе местных феодалов и к 1508 г. получил полный контроль над провинцией Идзумо, окончательно свергнув клан Кёгоку.

 

Памятник Амаго Цунэхиса в парке Микадзуки, г.Ясуги


Дальнейшее расширение влияния клана Амаго привело Цунэхиса к конфликту с влиятельным соседом — кланом Оути. Воспользовавшись отсутствием Оути Ёсиоки в родных провинциях (Ёсиоки дважды, в 1508 и 1511 гг., выступал в поход на Киото), Цунэхиса распространял среди мелких феодалов района Тюгоку мысль о восстании против владычества клана Оути.

 

В октябре 1518 г. (некоторые источники относят это событие к 1513 г.) Цунэхиса вторгся в провинцию Хоки. В это время один из его вассалов, Сакураи Сотэки, поднял мятеж и был осажден в своем замке войсками Амаго Масахиса, старшим сыном и наследником Цунэхиса. Во время осады Масахиса погиб от выстрела вражеского лучника. Цунэхиса был убит горем и собирался уйти в отставку, оставив клан на своего брата, Амаго Хисаюки. Однако он пересмотрел свое решение, когда Хисаюки отказался принять руководство. Позже Цунэхиса назначил наследником своего внука, Амаго Акихиса.


В 1522 г. Цунэхиса вторгся в провинцию Аки и принял вассальную присягу у Мори Мотонари, будущего могущественного феодала региона Тюгоку. В 1523 г. Цунэхиса вновь выступил против клана Оути, приказав Мотонари осадить замок Кагамияма, который защищал Курата Фусанобу. Замок стойко оборонялся и был взят только благодаря талантам Мори Мотонари, который провел операцию в стиле китайских стратагем, склонив к предательству дядю коменданта замка, Курата Наонобу. Цунэхиса в это время пытался взять замок Канаяма, но потерпел неудачу. Мотонари настаивал на сохранении жизни Наонобу, но Цунэхиса приказал его казнить, опасаясь усиления влияния Мотонари. Считается, что это стало причиной недоверия среди двух лидеров, и два года спустя Мори Мотонари перешел от Амаго под вассалитет клана Оути.


В 1528 г. умер Оути Ёсиоки, и Цунэхиса активизировал свою деятельность против клана Оути. Он атаковал провинцию Ивами, которая часто становилась ареной борьбы местных феодалов из-за расположения на ее территории знаменитых серебряных рудников Ивами Гиндзан.

 

Шахта Рюгэндзи Мабу серебряных рудников Ивами Гиндзан (объект ЮНЕСКО)


Но эти амбициозные планы были приостановлены из-за двухлетнего мятежа, который в 1532 г. поднял третий сын Цунэхиса, Энья Окихиса (1497–1534), недовольный результатами дележа наследства. Мятеж был подавлен войсками брата Цунэхиса — Амаго Харуюки, и Окихиса покончил жизнь самоубийством. Однако клан Амаго был ослаблен этой междоусобицей. Вскоре Цунэхиса отрекся в пользу своего внука Акихиса (Харухиса), но продолжал принимать наиболее важные для клана решения.


Амаго Цунэхиса был великим стратегом и компетентным администратором. К числу его наследия относится великолепное синтоистское святилище Кицуги в провинции Идзумо, которое было построено в 1530 г. На пике власти он владел большей частью региона Тюгоку, включая провинции Инаба, Хоки, Идзумо, Ивами, Оки, Харима, Мимасака, Бидзэн, Биттю, Бинго и Аки.


Цунэхиса умер в 1541 г. и был захоронен вместе со своим отцом в храме Токодзи
.

 

Могилы Амаго Киёсада (справа) и Амаго Цунэхиса (слева) в храме Токодзи, г.Ясуги

Ивакири Дзёю
Редактура/корректура - Фрадкина Виктория
февраль 2020 г.