• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Исторические личности


Араки Мурасигэ (1535-1586)

 

Араки Мурасигэ, рисунок Утагава Куниёси, XIX в.

 

Мурасигэ родился в 1535 г. в замке Икэда в провинции Сэццу. При рождении получил имя Дзюдзиро, затем был известен под именем Ясукэ. Сперва он служил вассалом Икэда Кацумаса и стал членом семьи Икэда, женившись на дочери Икэда Нагамаса. Однако позже он примкнул к клану Миёси, поднял мятеж, изгнал Кацумаса и захватил власть в клане Икэда.
Мурасигэ считался сторонником сёгуна Асикага Ёсиаки, но в 1571 г. принял сторону Ода Нобунага в его конфликте с сёгуном.

 

В 1574 г. он участвовал в подавлении восстания Итами Тадатика в провинции Кавати, осадил и захватил замок Итами. Нобунага в награду за победу передал замок Мурасигэ, в это же время замок был переименован в Ариока.


Мурасигэ также командовал частью армии Ода Нобунага в 11-летней осаде монастыря Исияма Хонгандзи, принял участие в неудачном штурме 1576 г.


Мурасигэ был известным поклонником чайной церемонии, коллекционером антикварных ценностей. Он пользовался уважением самого Сэн Рикю, основателя известной чайной школы. Разрешение на проведение собственной чайной церемонии Мурасигэ получил от Нобунага даже раньше, чем Тоётоми Хидэёси.

 

"Чайная чаша Корё" или "Араки Корё", предположительно принадлежавшая Араки Мурасигэ

 

Араки Мурасигэ с чашей. Современный рисунок


В начале октября 1578 г Мурасигэ по приказу Нобунага вместе с Тоётоми Хидэёси участвовал в осаде замка Мики. Однако, неожиданно он оставил свои позиции и с 10-тысячным войском ушел в свой замок Ариока. Причины его измены до сих пор являются предметом спекуляций. Одна из версий гласит, что свою роль сыграли давние связи с кланом Мори, сёгунатом и сектантами «истиной чистой земли», которые и уговорили его выступить против Нобунага. Во всяком случае, уже подняв мятеж, он подписал договор с настоятелем Исияма Хонгадзи о совместных действиях.


Нобунага не хотел терять крупного военачальника и сперва пытался договориться. Трижды он посылал к нему переговорщиков, но ничего не добился. В итоге Нобунага сам возглавил карательную экспедицию и с 30-тысячной армией осадил Ариока.

 

План осады замка Ариока. Рисунок 1865 г.

 

Параллельно осаде Нобунага стал переманивать на свою сторону вассалов и соратников Мурасигэ. Первым стал Такаяма Укон. Через 10 дней к нему присоединился двоюродный брат Накагава Киёхидэ, еще один крупный военачальник провинции Сэццу. Буквально месяц назад Укон и Киёхидэ уверяли Мурасигэ, что Нобунага нельзя доверять, и вот сами стали его вассалами. Действуя в подобном ключе, к концу ноября Нобунага овладел всей провинцией Сэццу, не оставив Мурасигэ шансов на помощь. Мори Тэрумото, несмотря на многочисленные просьбы Мурасигэ, также подкреплений не прислал. Через 10 месяцев осады Мурасигэ бежал к своему старшему сыну в расположенный неподалёку форт Амагасаки.


В октябре 1579 года, после бегства Мурасигэ, старейшины клана начали переговоры с осаждающими замок Ариока. По условиям сдачи, Мурасигэ должен был сдаться сам, и сдать форты Ариока, Амагасаки и Ханакума. 19 ноября старейшины дома Араки прекратили сопротивление, открыли ворота замка Ариока и отправились в форт Амагасаки на встречу с Мурасигэ. Ему и сообщили, что в данный момент все, кто был в замке, стали заложниками, и их жизни зависят от его решения. Мурасигэ отказался сдаваться, и вскоре пять с половиной сотен защитников Ариока были казнены.

 

Памятник защитникам замка Ариока

 

Вместе со старшим сыном Мурасигэ ещё три месяца держал оборону в Амагасаки и Ханакума, но в марте 1580 года храм Исияма Хонгандзи подписал капитуляцию с Нобунага, и бывший хозяин провинции Сэццу бежал во владения клана Мори, взяв с собой лишь чайные принадлежности.


После случившегося Араки Мурасигэ оставил военное дело и стал мастером чайной церемонии. Любопытно, что незадолго до смерти он был прощен Тоётоми Хидэёси и даже приглашен к нему на службу.

 

Араки Мурасигэ, рисунок Утагава Ёсиики, XIX в.


Существует легенда, о том, как Араки Мурасигэ использовал железный веер тэссэн для спасения своей собственной жизни. Будучи обвиненным в измене, он был вызван к Ода Нобунага. Как и подобалось, перед входом в покой он должен был низко поклониться. Но Мурасигэ предугадал действия охраны, которая рассчитывала сломать ему шею во время поклона раздвижными дверьми фусума. Араки поместил тэссэн в углубление дверей, препятствуя их закрытию. Так Мурасигэ якобы избежал покушения.

 

Веер тэссэн

Ивакири Дзёю, Ивакири Дзёхару

2007, 2020 гг.