• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Японские замки


Замок Фукуока

 

Тип – равнинно-горный
Основатель – Курода Нагамаса
Сохранность – некоторые постройки
Расположение – г. Фукуока, префектура Фукуока
Год окончания строительства – 1607


Курода Нагамаса (1568-1623) был сыном влиятельного даймё Курода Канбэй, главного советника и стратега Тоётоми Хидэёси. Молодой Нагамаса служил сперва Ода Нобунага, а затем, после смерти своего сюзерена, стал вассалом Тоётоми Хидэёси. В 15 лет Нагамаса участвовал в битве при Сидзугатакэ, а затем в военном походе Хидэёси на Кюсю. Нагамаса также вместе с Кониси Юкинага и Като Киёмаса входил в состав первого эшелона вторжения в Корею.

 

Курода Нагамаса. Рисунок периода Эдо


Несмотря на долгую службу клану Тоётоми, в битве при Сэкигахара он выбрал сторону Токугава Иэясу. После победы восточной коалиции Нагамаса в награду получил земли провинции Тикудзэн, вокруг нынешнего г. Фукуока. Переезжать пришлось недалеко – c 1587 г. клан Курода базировались в замке Накацу в соседней провинции Будзэн. Несмотря на поддержку Иэясу, Нагамаса не принадлежал к давним вассалам и родственникам клана Токугава, поэтому был причислен к т.н. тодзама-даймё («посторонние»). Множество образованных с приходом эпохи Токугава (Эдо) на Кюсю княжеств относились к тодзама, и княжество Фукуока было крупнейшим из них. Оно занимало пятое место среди всех тодзама-княжеств страны и имело доход 520 тыс. коку риса.


Сперва Курода переехали в уже существующий замок Надзима в восточной части залива Хаката (ныне район Хигаси г.Фукуока), ранее принадлежавший клану Кобаякава. Однако замок был маловат для новых хозяев, не мог быть расширен и находился довольно далеко от торгового города Хаката. Поэтому в 1601 г. началось строительство нового замка, для которого выбрали небольшой холм Фукусаки. В постройке деятельное участие принял отец Нагамаса, Курода Ёситака (Канбэй), который считался экспертом по фортификационным сооружениям. Строительство продолжалось семь лет. Новый замок назвали Фукуока, использовав топоним провинции Бидзэн, где клан Курода правил ранее.


Стены замка построил Ногути Кадзусигэ (Кадзунари), который также принимал участие в строительстве замков Осака и Эдо.

Ногути Кадзусигэ. Рисунок периода Эдо

 

Были использованы камни стен замка Надзима, а также камни противомонгольских укреплений Гэнко Боруй XIII в. Считается, что Като Киёмаса, тоже известный эксперт в области строительства замков, был так впечатлен размерами и искусностью стен замка Фукуока, что прозвал его «Каменный замок» (Сэкидзё).

 

Стены исигаки замка Фукуока

 

На западе замка располагался участок, заливаемый морской водой, его использовали в качестве естественного рва и назвали Охори («большой ров»). Ныне на его месте находится одноименный Охори парк. Также в фортификационные сооружения была вписана река Нака, протекающая на востоке.

 

План замка Фукуока, рисунок периода Эдо

 

Макет вида замка Фукуока в период Эдо

 

Замок занимал огромную территорию и по размерам был сравним с самыми большими замками того периода – Химэдзи, Осака и Кумамото. Он имел несколько дворов обороны, 47 башен и 12 ворот.

 

Расположение дворов замка Фукуока (кликабельно)


Специалисты до сих спорят, был ли построен донжон тэнсюкаку. Конспирологические версии утверждают, что донжон был построен с основанием в форме креста (Курода Канбэй был христианином), но позже был разрушен и все упоминания о нем уничтожены во время начавшихся репрессий против христианства в Японии. Но вот, например, на картах 1636 г. донжон замка не указан. Скорей всего, Фукуока постигла участь многих замков XVII в., особенно принадлежавших тодзама-даймё. Замок никогда не имел собственного донжона, хотя основание под него (тэнсюдай) было построено. На строительство донжона требовалось специальное разрешение сёгуната Токугава, которое, вероятно, так и не было получено.

 

Основание донжона

 

Внутри снования донжона

 

Замок Фукуока являлся официальной резиденцией клана Курода вплоть до реставрации Мэйдзи. Замок был частично разобран в соответствии с «Законом о демонтаже замков». Резиденция Осита-но Ясики на территории замка до 1876 г. использовалась новой региональной администрацией, а территория замка позже превратилась в военную базу. С 1945 г. там находились учреждения американской оккупационной администрации.


Некоторые постройки замка Фукуока дошли до наших дней.


Угловая башня Китадзуми и присоединенная к ней длинная башня Тамон. Расположены сверху западной стены двора Минаминомару. Последний раз башни перестраивали в 1854 г., они имеют статус «важная культурная собственность».

 

Башни Китадзуми и Тамон, вид снаружи стены

 

Башни Китадзуми и Тамон, вид со двора

 

Башня Кинэн («башня молитв»). Защищала северо-восточный угол двора хоммару. Была перенесена в храм Тайсёдзи, позже возращена на свое место.

 

Башня Кинэн


Ворота Симонохаси Гомон. Ворота перестроили в 1805 г., в период Мэйдзи надвратная башня была снесена, и до конца XX в. ворота представляли собой одноэтажное строение. В 2000 г. ворота были уничтожены в пожаре и восстановлены в 2008 г. уже с надвратной башней.

 

Вид ворот Симонохаси Гомон в период Мэйдзи

 

Вид ворот Симонохаси Гомон до 2000 г.

 

Вид ворот Симонохаси Гомон после реконструкции 2008 г.


Башня Иносукэ или Котокиути («бывшая часовая башня»). Первоначально располагалась на западной стене двора хоммару. Сперва была перенесена в резиденцию Курода на территории замка, потом к воротам Симонохаси Гомон.

 

Башня Иносукэ

 

Ворота Симонохаси Гомон и башня Иносукэ


Башни Ханами («башня любования цветами») и Сиоми («башня морского обзора»). Располагались в юго-западном и северо-западном углах замка. Были в 1908 г. перенесена в храм Софукудзи. В 1992 г. их демонтировали из храма, планируется размещение на территории замка.


Ворота Хоммару Омотэмон. Располагались на севере двора основного хоммару. Перенесены в храм Софукудзи.

 

Ворота Омотэмон в храме Софукудзи


Еще две постройки на территории замка непосредственно к замку не относятся, они перенесены сюда из других локаций.


Ворота Надзима. Изначально были боковыми воротами замка Надзима, затем несколько раз перемещались и служили воротами резиденций разных самураев. В 1961 г. перенесены на территорию замка.

 

Ворота Надзима

 

Ворота Нагаямон (период Эдо) бывшей резиденции самурая Мори Тахэй. Перенесены в замок в 1965 г.

 

Ворота Нагаямон


В 2006 году замок был включен Обществом японских замков (Нихон Дзёкаку Кёкай) в список «100 выдающихся замков Японии». С 1957 г. замковый комплекс имеет статус «Национальный исторический объект». Замок также известен под альтернативными именами – Майдзуру и Сэки.

 

Карта парка замка Фукуока (кликабельно)

 

Стены второго двора ниномару

 

Место бывших Восточных ворот

 

Место бывших ворот Каминохаси Гомон


В 1987 г. при раскопках на территории замка были обнаружены развалины гостевого дома Корокан. Такие гостевые дома использовались в эпоху Хэйан, в них останавливались иностранные дипломаты и торговцы во время визитов в древнюю столицу Кюсю – город Дадзайфу. На сегодняшний день это единственная подобная находка в Японии.

 

Музей над местом раскопок гостевого дома Корокан

 

Место раскопок гостевого дома Корокан

 

Источники:
1. Марчук Иван «Цитадели самураев»
2. Материалы Fukuoka Castle History Exploration Hall

Ивакири Дзёю, январь 2020 г.

 

Назад в раздел Японские замки