• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Японские замки


Замок Маругамэ


Тип – равнинно-горный.
Сохранность — аутентичный донжон.
Основатель – Икома Тикамаса.
Расположение – г. Маругамэ, префектура Кагава.
Год окончания строительства – 1597.

 


Маругамэ входит в «аутентичную дюжину» - двенадцать замков, сохранивших свои донжоны без значительных реконструкций со времен эпохи Эдо.


После завоевания острова Сикоку войсками Тоётоми Хидэёси провинция Сануки в 1587 г. досталась Икома Тикамаса (1526-1603). Сперва он поселился в замке Хикэта, однако тот находился на самом востоке провинции из него было неудобно управлять всей Сануки. Поэтому в 1590 г. Тикамаса построил в качестве своей резиденции замок Такамацу западнее по побережью.

 

Икома Тикамаса, рисунок периода Эдо


В 1597 г. на 66-метровом холме Камэяма примерно в 30 км. западнее Такамацу был выстроен замок Маругамэ, и Тикамаса переехал туда, оставив управителем замка Такамацу своего сына.


Во время кампании Сэкигахара 1600 г. Тикамаса выступил на стороне Западной коалиции, однако отправил своего сына, Икома Кадзумаса, сражаться за Токугава Иэясу. В результате после победы Восточной коалиции права клана Икома на провинцию Сануки были сохранены. В этот период Тикамаса вновь переехал в замок Такамацу. В 1615 г., следуя указу сёгуната Токугава «одна провинция – один замок», замок Маругамэ был брошен. В наше время о том периоде истории замка напоминают только частично сохранившиеся каменные стены на восточном склоне холма.


В 1640 г. внутри клана Икома впыхнул конфликт, в который вмешался сёгунат Токугава. Земли Икома были конфискованы. В следующем году их передали Ямадзаки Иэхару (1594-1648), который проявил себя как опытный администратор и строитель замков. Этими землями он был награжден в том числе за достижения во время реконструкции замка Осака и участие в подавлении симабарского восстания.


Несмотря на то, что клан Ямадзаки был небольшой и почти неизвестный, он мог похвастаться талантливыми фортификационными архитекторами, наравне с известными Като Киёмаса и Тодо Такатора. Замки клана Ямадзаки, такие как Вакаса Онига, Нарива и Томиока поражали современников мощью каменных построек.


Став владельцами провинции Сануки, клан Ямадзаки решает выстроить хорошо укрепленный замок на месте руин Маругамэ. Иэхару построил одни из самых высоких на тот момент в Японии каменных стен, а также способствовал развитию призамкового города.


В 1657 г. клан Ямадзаки потерял провинцию Сануки, т.к. остался без наследника. Оставшиеся члены клана были перемещены в замок Нарива, ранее принадлежавший клану. В следующем году в Маругамэ из замка Тацуно переехал клан Кёгоку. Представители этого клана раньше занимали пост губернатора провинции Вакаса со ставкой в замке Обама, затем были перемещены в замок Мацуэ в 1634 г. В 1637 г. клан также остался без наследника и их переместили в Тацуно с понижением дохода. Обосновавшись в Маругамэ, клан Кёгоку принялся за перестройку замка. Донжон замка, дошедший до наших дней, был возведен в 1660 г. Полностью реконструкция замка была завершена к 1670 г., в этом же году был построен сохранившийся комплекс масугата ворот Отэмон.


Замок выстроен на трех уровнях. На вершине холма находился главный двор хоммару и второй двор ниномару. Уровнем ниже их окружал третий двор санномару. Еще ниже находился внешний двор, в свою очередь окруженный рвами с водой. Замок занимал территории примерно в 500 тыс.кв.м.

 

Схема расположения основных дворов замка в период Эдо

 

План замка Маругамэ и призамкового города. Из сборника «Сёхо Сиро Эдзу», 1640е гг.

 

Реконструкция вида замка Маругамэ в период Эдо

 

Верхняя половина холма полностью укреплена каменными стенами исигаки, из-за чего холм похож на каменную пирамиду. Высота стен на некоторых участках превышает 20 м.

 

 

 


 

Донжон тэнсюкаку расположен в северной части главного двора и представляет собой башню в три яруса и три этажа, он относится к самому простому типу докурицусики, т.к. не имеет никаких дополнительных пристроек.

 

 

Вид на внешний двор, ров и город с донжона замка


Клан Кёгоку управлял замком вплоть до конца периода Эдо. В 1869 г. в результате пожара сгорело несколько башен. В 1871 г. в соответствие с политикой нового правительства Мэйдзи замок был оставлен, он перешел в собственность японской армии. В 1877 г. многие постройки были разобраны, сохранились только донжон, а также ворота Отэ Итиномон и Отэ Ниномон. Все три постройки имеют статус «важная культурная собственность».

 

Ворота Отэ Итиномон

 

Ворота Отэ Ниномон

 

Комплекс масугата ворот Отэмон


В 1919 г. верхняя часть холма была выкуплена городом Маругамэ и там открылся парк Камэяма. В 1943 г. донжон замка получил статус «национальное сокровище» по старому закону «О защите национальных сокровищ». В 1950 г. донжон замка был разобран, реконструирован и собран заново. В 2006 году замок был включен Обществом японских замков (Нихон Дзёкаку Кёкай) в список «100 выдающихся замков Японии». Территория замка имеет статус Национальный исторический объект. Замок Маругамэ также известен под именами Камэяма и Хораи.

 


Коллекция замка довольна бедна, главным артефактом является сам замок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники:
1. Марчук Иван «Цитадели самураев»

2. Материалы музея замка Маругамэ

Ивакири Дзёю, июль 2021 г

Назад в раздел Японские замки