• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Японские замки


Замок Оси

 

Тип - равнинный.
Основатель - Нарита Акиясу.
Сохранность - реконструированный донжон и другие постройки.
Расположение - г. Гёда, префектура Сайтама.
Год окончания строительства - 1479.

 

 

Замок Оси был выстроен в провинции Мусаси в 1479 г. Нарита Акиясу, вассалом клана Ходзё. Клан Нарита управлял замком более 100 лет, но в конце XVI века замок достался войскам Тоётоми Хидэёси во время кампании Одавара.


Замок Оси был хорошо спланирован, он входил в семерку самых мощных укреплений региона Канто. Оборона Оси строилась на использовании природных факторов - окружающих замок болот и трясин. Эти болота сыграли решающую роль во время осады замка в 1590 г. войсками Исида Мицунари (1560-1600), вассала Тоётоми Хидэёси.

 

Исида Мицунари, рисунок периода Эдо. Коллекция Университета Токио


Сразу после взятия замка Татэбаяси Исида Мицунари повел 23-тысячное войско к замку Оси. Глава клана Нарита - Нарита Удзинага - в это время вместе с Ходзё Удзимаса защищал замок Одавара. Обороной замка Оси командовал его младший брат - Нарита Нагатика. Он смог противопоставить армии Исида лишь 619 самураев и 2000 пехотинцев асигару, рекрутированных их местных крестьян и горожан. Однако естественная защита замка не позволила многократно превосходящим силам Мицунари взять замок штурмом.


Мицунари был вынужден отступить и разработать новую тактику. Он решил использовать опыт своего сюзерена, знаменитую водную осаду замка Биттю Такамацу, блестяще проведенную Тоётоми Хидэёси в 1582 г. Мицунари отправил своих солдат строить дамбы и стены на двух местных реках с целью затопить замок водой. Через 6 дней было выстроено 28 километров стен, вода устремилась к замку. Проливные дожди, частые в этом районе в июле, также работали на замысел Мицунари. Однако почти все замковые постройки имели высокие каменные основания, так что затопление не принесло желаемого эффекта. Взять замок помогло только падение главной цитадели Ходзё - замка Одавара. Нарита Удзинага прислал из захваченного Одавара письмо брату Нагатика с приказом сдать замок.


Несмотря на то, что клан Нарита воевал за Ходзё, в последующем они стали вассалами Токугава. После переезда Токугава Иэясу в Эдо он назначил комендантом замка Оси своего четвертого сына Тадаясу (впоследствии известен под именем Тадаёси), однако пока Тадаясу не достиг совершеннолетия, замком управлял Мацудайра Иэтада.

 

Мацудайра Тадаёси, рисунок периода Эдо

 

В последующем несколько поколений кланов Мацудайра и Абэ владели замком и княжеством Оси с доходом в 100 тыс. коку риса вплоть до реставрации Мэйдзи. В эпоху Эдо призамковый город богател, используя свою близость к одному из главных трактов страны - дороги Накасэндо, а также наличие важного водного пути - реки Тонэ.

 

План замка Оси, рисунок периода Эдо


По указу нового правительства Мэйдзи замок был разобран в 1871 г., большинство рвов, а также прилегающие болота осушены и застроены.


От исторического замка ныне сохранились следы земляных фортификационных работ, а также некоторые ворота, перемещенные в храмы или ставшие частью городской инфраструктуры.


Бывшие ворота замка Оси в хаме Согандзи города Кадзо

 


Бывшие ворота замка Оси на территории г. Гёда

 

Остатки валов доруй замк Оси

 

В 1988 г. донжон замка был "восстановлен" в виде трехэтажной трехъярусной башни тэнсюкаку. Это типичный "фейковый" замок. Во-первых, постройка располагается не на месте предыдущего донжона, а на территории бывшего третьего двора санномару. Во-вторых, она выполнена из неаутентичных материалов - железобетона. В-третьих, постройка не повторяет в точности исторический донжон, а является вариацией на тему типичных донжонов периода Эдо.

 


К тому же донжон замка соединен крытой галереей с современным строением - историческим музеем. Решение весьма неоднозначное, т.к. такая эклектичность еще больше портит впечатление от и без того спорной реконструкции.

 


Кроме собственно донжона в замке построены некоторые ворота, мост, участки стен, колокольная башня.

 

 

 

 


Общий комплекс из донжона и музея может похвастаться некоторыми интересными тематическими залами, включая экспозицию о производстве традиционных носков таби, которыми славился этот регион.

 

Замок был также известен под именами Камадзё ("замок черепахи") и Оси-но уки дзё ("плавучий замок Оси"). Замковый комплекс имеет статус "исторический объект префектуры".

 

Люк с изображением замка Оси в городе Гёда

 

Источники:
1. Марчук Иван «Цитадели самураев»

2. Материалы музея замка Оси

Ивакири Дзёю, июнь 2022 г

 

Назад в раздел Японские замки