• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Японские замки


Замок Коти

 

Тип - равнинно-горный.
Основатель - Ямаути Кадзутоё.
Расположение - г. Коти, префектура Коти.
Год окончания строительства - 1603. Реконструкция - 1748 г.

 

 

Замок Коти расположен на холме между двух рек, с которого открывается отличный вид на окрестности. Первые постройки на холме относятся еще ко временам Камакура, тогда здесь был возведен небольшой форт.

 

Могущественный даймё XVI века Тёсокабэ Мототика (1538-1599) понимал стратегическую важность расположения холма и выстроил здесь свой замок Отакаяма в 1587 г. Однако вскоре он оставил замок и переехал в новый замок Урадо, расположенный на побережье Тихого океана. По одной версии он не смог справиться с проблемой затопления от разлива рек, по другой - подчинился приказу своего сюзерена Тоётоми Хидэёси, который хотел чтобы Мототика лично присматривал за своим флотом в месте его базирования.


Клан Тёсокабэ проиграл в битве при Сэкигахара, и его земли в Тоса были переданы клану Ямаути. Ямаути Кадзутоё (1545-1605) был давним вассалом клана Тоётоми, однако в кампании Сэкигахара принял сторону Токугава Иэясу. Считается, что он последовал совету своей жены Тиё, которая вдали от дома собирала информацию для клана Ямаути.


Памятник Тиё в замке Коти.

Сюжет отсылает к легенде, по которой Тиё пожертвовала все свое приданное, 10 рё (около 1,5 млн йен на современные деньги) для покупки элитного коня по имени Кагами Куригэ для своего мужа. Конь очень впечатлил Ода Нобунага, и Кадзутоё был повышен в должности.


Кадзутоё был переведен в княжество Тоса из замка Какэгава. Он решил выстроить на руинах замка Отакаяма новую цитадель. Он успешно решил проблему затопления, применив новый дизайн укреплений.


Памятник Ямаути Кадзутоё в замке Коти


Строительство замка было поручено Додо Этидзэн и началось в 1601 г.


Диорама "строительство замка". Коллекция музея замка Коти


Сперва Кадзутоё сделал своей ставкой замок Урадо, но через два года, когда были готовы донжон и основные постройки нового замка, получившего сперва имя Каванакаяма, он переехал в новый замок. Полностью замок был достроен в 1611 г. Позже он был переименован в Коти.


Диорама укреплений замка Коти в период Эдо. Коллекция музея замка Коти


Несмотря на небольшие размеры, замок Коти был отлично спланирован и хорошо укреплен.


План замка Коти. Из сборника "Сёхо Сиро Эдзу", 1640е гг.


Защита замка от ливней была не менее важной задачей, чем защита от врагов. Обильные дожди могли разрушить даже кладку каменных стен. Для противодействия стихии в замке была предусмотрена сложная дренажная система, состоящая из каналов и водостоков, которая действует по сей день.


Водосток исидои в стене замка


Как и все японские замки, Коти часто страдал от пожаров. В 1690 г. сгорели главные ворота и часть домов самурайского квартала. А в 1727 г. в большом пожаре были уничтожены практически все постройки замка, включая главную башню тэнсюкаку. Донжон и основные постройки были восстановлены виде точной копии в 1748, полностью замок восстановили в 1753.


Восстановленный замок избежал разрушений войны Босин, не попал под демонтаж по декрету нового правительства Мэйдзи и не пострадал от бомбардировок Второй мировой войны. Масштабные ремонтные работы прошли в замке с 1948 по 1959 гг.


Каменные стены исигаки замка Коти

 


Глинобитные стены добэй


Уникальность замка Коти в том, что все основные постройки главного двора хоммару дошли до нас в неизмененном виде со времен восстановления в XVIII веке.


Несмотря на то, что замок, по сути, является реконструкцией, он входит в "аутентичную дюжину", т.к. реконструкция была проведена в период Эдо и скрупулезно повторяет первоначальный дизайн.


Четырехъярусная главная башня высотой 18,5 м. внутри имеет целых шесть этажей. В отличие от большинства замков, донжон в Коти не имеет специального каменного основания тэнсюдай, а стоит на участке каменной стены исигаки. Общая площадь всех помещений донжона - около 500 кв.м.


 

 

Коридоры донжона

 

Узкие лестницы

 


Машикули исиотосимадо

 


Машикули исиотосимадо и шипы синобигаэси

 


Вид на город с донжона

 

Особенностью замка Коти является пристройка к донжону, так называемые "покои коменданта" или дворец Кайтокукан. Она была выстроены для проживания Кадзутоё вместо обычного дворца готэн, как это было принято в других замках.

 

Дворец Кайтокукан


Интересным сооружением замка являются также ворота Цумэмон. Они представляют собой гибрид двух типов башенных ворот ягурамон - ватариягурамон и нидзюромон. Это одновременно и ворота, перегораживающие сухой ров, в которые упираются ступени пути из третьего двора санномару, и крытый мост, соединяющий главный двор хоммару со вторым двором ниномару, и караульные помещения охранников, а также хранилище соли и других запасов на случай осады. Снаружи кажется, что ворота двухэтажные, на самом деле внутри три этажа, средний этаж без окон использовался в качестве склада.

 

Ворота Цумэмон


В 1934 г. пятнадцать построек замка, включая донжон, получил высший статус культурного наследия Японии - "национальное сокровище", однако утратили его в 1950 г. в связи с изменением законодательства. Сейчас эти постройки имеют статус "важная культурная собственность". Основные: донжон тэнсюкаку (год постройки 1748), дворец Кайтокукан (1749), башня-склад Нандогура (1749), ворота Куроганэмон (1730), западная башня тамонъягура Ниситамон (1750), восточная башня тамонъягура Хигаситамон (1803), ворота Цумэмон (1802), ворота Рокамон (1803), ворота Отэмон (1801).

 

Ворота Куроганэмон

 

Ворота Рокамон, вид с донжона

 

Ворота Отэмон

 

В 2006 году замок был включен Обществом японских замков (Нихон Дзёкаку Кёкай) в список "100 выдающихся замков Японии". Замковый комплекс имеет статус "Национальный исторический объект". Замок Коти имеет также второе название - Така.

 

Источники:
1. Марчук Иван. "Цитадели самураев"
2. Материалы музея замка Коти

Ивакири Дзёю, сентябрь 2022 г

 

Назад в раздел Японские замки