• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


Японские замки


Замок Хамамацу

 

Тип - равнинно-горный.
Основатель - Токугава Иэясу.
Расположение - город Хамамацу, префектура Сидзуока.
Год окончания строительства - 1577.
Реконструкция - 1958 г.

 

 

Первоначальные постройки на месте замка были сделаны еще в 1532 г. кланом Иио, одним из вассалов клана Имагава. Тогда замок получил название Хикума. Его основные постройки располагались на месте нынешнего святилища Тосёгу. После гибели Имагава Ёсимото в битве при Окэхадзама в 1560 г. клан Иио попытался восстать против своего ослабленного сюзерена, но новый глава дома Имагава - Имагава Удзидзанэ (1538-1614) - атаковал замок Хикума. И, хотя замок отразил штурм, клан Иио покорился Имагава. Через семь лет клан Имагава был полностью разбит в результате атак кланов Такэда и Токугава.


В 1569 г. замок захватил Токугава Иэясу, а в 1570 г. он перенес туда свою ставку из замка Окадзаки. В 1577 г. он значительно укрепил и расширил замок, дав ему новое имя - Хамамацу.

 

Компьютерная реконструкция вида замка Хамамацу в 1570 г.


Иэясу управлял замком 17 лет. Он всегда рассматривал Хамамацу как важный форпост в борьбе против клана Такэда. С замком связан эпизод известной битвы при Микатагахара.

 

Памятник Токугава Иэясу в замке Хамамацу


К 1572 г. влиятельный даймё и талантливый полководец Такэда Сингэн почувствовал в себе силы побороться за власть над всей Японией. Он собрал 20-тысячную армию и вместе с двухтысячным контингентом союзника Ходзё двинулся на Киото. На его пути лежал замок Хамамацу. Токугава Иэясу решил дать армии Сингэн бой вне стен замка, т.к. справедливо опасался, что Такэда может блокировать замок малыми силами, продолжив поход на Киото. Численный перевес армии Такэда позволил ему одержать победу в битве при Микатагахара. Сам Иэясу едва спасся. Прибыв в замок Хамамацу, он велел оставить ворота открытыми и зажечь факелы, чтобы указать путь отступающим и смутить врага. Войска Такэда дошли до замка, но атаковать его не стали, свернулись и выступили обратно.


В 1590 г., после окончания кампании Одавара, Иэясу был перемещен в регион Канто. Тоётоми Хидэёси назначил комендантом замка Хамамацу Хорио Ёсихару, который также владел замком Футамата. Ёсихару укрепил замок - именно при нем Хамамацу обрел каменные стены исигаки и трехэтажный донжон.


Компьютерная реконструкция вида замка Хамамацу в 1590 г.


Хамамацу имел сложную конфигурацию, вписанную в существующий ландшафт. Три традиционных двора обороны (главный двор хоммару, второй ниномару и третий санномару) имели дополнительные разграничительные стены внутри дворов. Кроме того, Хамамацу относился к редкому типу замков, у которых внутри хоммару был отдельный двор для защиты донжона - тэнсюгурува. Замок занимал площадь в 500 кв.м.

 

План замка Хамамацу из сборника "Нихон Кодзё Эдзу", XVIII в.


После победы в кампании Сэкигахара Токугава Иэясу переместил клан Хорио в замок Гассан Тода. В период Эдо замком управляли кланы, родственные Токугава. Т.к. в шести случаях управляющие замком были впоследствии отобраны на наиболее высокие посты в правительстве сёгуната, в ходу была поговорка "Путь к успеху лежит через замок Хамамацу", а сам Хамамацу называли "замок продвижения по службе".


Точно не установлено, когда был утерян донжон замка, - вероятно, это случилось в конце периода Эдо. Остальные постройки были разобраны в период Мэйдзи. После Второй мировой войны на месте руин замка был открыт общественный парк.


В 1958 г. из железобетона была построена трехэтажная главная башня тэнсюкаку (донжон). Т.к. никаких сведений о том, как выглядел донжон Хамамацу, не сохранилось, основой для "реконструкции" стал донжон сохранившегося замка Маруока. Исторический донжон был очевидно крупнее нынешней подделки, это хорошо видно по сохранившемуся со времен Иэясу основанию донжона, на котором возведен новодел.

 


Интересно, что кладка основания донжона относится к самому старому типу - нодзурадзуми (использовались необработанные камни).

 


С донжоном контрастируют реконструированные рядом ворота внутреннего двора Тэнсюмон. Они были воссозданы согласно исследованию, проведенному профессором Миура из Университета города Хиросима.

 


В донжоне открыт небольшой исторический музей. В его коллекции в том числе находятся копии двух известных доспехов Токугава Иэясу.

 


Копии доспехов Токугава Иэясу

 

 

 

 

Коммеративная печать замка Хамамацу

 

 

Ивакири Дзёю, январь 2023 г

редактура/корректура - Фрадкина Виктория

 

 

Назад в раздел Японские замки