• Главная страница
• Архив новостей
• Карта сайта
• Официальные документы
• Мероприятия
• История Феодальной Японии

• Культура

• Исторические битвы
• Исторические личности
• Японские замки
• Материальная культура
• Читальный зал
• Прочее
• Доспехи
• Вооружение
• Костюм
• Аксессуары и предметы быта
• Форум
• Контакты

 

 

________________

 

 

БИБЛИОТЕКА


История Феодальной Японии


Нынешнее состояние японских замков (классификация)

 


 

1. Никаких следов фортификационных сооружений


Это места бывших замков, фортов или укрепленных резиденций, от которых не осталось вообще ничего. Многие малые укрепления не обладали развитыми фортификационными сооружениями типа каменных стен и башен, и в результате со временем все следы их нахождения на этом месте исчезли. Часто такие площадки находятся под застройкой или рисовыми полями. Горные замки ямадзиро, особенно разрушенные в период Сэнгоку Дзидай до появления мощных оборонительных сооружений, также нередко не оставили после себя никаких видимых следов. В лучшем случае на месте таких замков вы сможете обнаружить информационные таблички. Количество таких площадок в Японии можно посчитать только приблизительно — от 10 до 30 тысяч.


Типичные примеры: замки Биттю Такамацу, Тёфуку.

 

Информационная табличка на месте основного двора замка Биттю Такамацу

 

Памятный знак на месте бывшего замка Тёфуку

 


2. Видимые следы земляных фортификационных работ


В эту категорию попадают замки и форты, от которых остались только следы земляных валов доруй, сухих рвов карабори, траншей хорикири и т.д. Сюда же можно отнести горные замки ямадзиро, где видны работы по изменению ландшафта — искусственные откосы киригиси и выровненные дворы курува. Количество подобных площадок — приблизительно от 10 до 30 тысяч.


Типичные примеры: замки Ина Судзуока, Огава.

 

Следы земляных укреплений в замке Ина Судзуока

 

Следы земляных укреплений в замке Огава

 


3. Остатки каменных построек


Прежде всего имеются в виду каменные стены исигаки. В замках конца XVI — начала XVII в. это наиболее притягательные объекты для любителей фортификационных сооружений. Большинство замков, от которых остались лишь фрагменты или следы каменных стен, относятся к горному типу (ямадзиро). В эту категорию попадают также остатки каменных оснований различных башен, включая донжоны. В настоящее время число таких руин в Японии — около 500.


Типичные примеры: замки Акаги, Такэда, Кацурэн, Накагусуку.

 

Руины замка Акаги

 

Руины замка Такэда

 


4. Сохранившиеся или реконструированные постройки


В эту категорию не входят замки с сохранившимися или реконструированными донжонами. Здесь имеются в виду прочие постройки: башни ягура, ворота мон, дворцы готэн, глинобитные стены добэй и пр. Количество таких замков в Японии — около 200. Это число может быть увеличено, если включить в данную категорию замки, некоторые постройки которых сохранились, но были перенесены в другое место. Обычно это различные ворота, реже — башни. Часто при демонтаже замков постройки переносились в близлежащие храмы или резиденции самураев.


Типичные примеры: замки Канадзава, Эдо, Акаси.

 

Реконструированные башни Хисиягура и Годзиккэн Нагая в замке Канадзава

 

Сохранившиеся ворота Таясу в замке Эдо

 

Сохранившаяся башня Хицудзисаруягура в замки Акаси

 

 

5. Реконструированные донжоны


Эти замки могут похвастаться реконструированными главными башнями тэнсюкаку. Однако стоит помнить, что большинство таких реконструкций было создано в послевоенный период из неаутентичных материалов (в основном железобетона) и к ним есть серьезные претензии в части исторической достоверности. Таких замков в Японии около 100. Число неточное, поскольку дискутируется понятие донжона — некоторые включают в эту категорию башни ягура, выполнявшие в период Эдо функцию главных башен в связи с ограничениями на строительство и реконструкцию донжонов.


Типичные примеры: замки Осака, Нагоя, Киёсу, Гифу.

 

Донжон замка Осака

 

Донжон замка Нагоя

 

Донжон замка Киёсу

 

Донжон замка Гифу

 


6. Сохранившиеся донжоны и наиболее аутентичные реконструкции


Большинство энтузиастов японских замков не включают в высшую категорию реконструированные главные башни, ограничиваясь лишь знаменитой «аутентичной дюжиной» сохранившихся с периода Эдо донжонов. Однако аккуратные, исторически верные реконструкции стоит все же выделить из большого числа «фейковых» донжонов из предыдущей категории. В Японии существует специальный термин для аутентичных реконструкций донжонов — Мокудзо Фукугэн Тэнсю. Таких построек на сегодняшний день менее 10. Число неточное — опять же из-за различной трактовки понятия донжона в период Эдо.


Примеры аутентичных реконструкций донжонов: замки Какэгава, Сироиси, Сиракава.

 

Реконструированный донжон замка Какэгава

 

Реконструированные донжон и ворота замка Сироиси

 

Реконструированные донжон и ворота замка Сиракава


Донжон замка Химэдзи. Один из "аутентичной дюжины"


Ивакири Дзёю, октябрь 2021 г

Редактура/корректура - Фрадкина Виктория

 

Перейти в раздел Японские замки